Que signifie protéine complète ?

Définition protéine complète:

La protéine complète, holoprotéine ou protéine entière, est une source de protéines qui contient une proportion adéquate de l'ensemble des neuf acides aminés essentiels nécessaires pour les besoins diététiques des humains ou d'autres animaux. Certaines sources de protéines incomplètes peuvent contenir tous les acides aminés essentiels, mais une protéine complète les contient dans des proportions correctes pour le soutien des fonctions biologiques du corps humain.

L'ensemble de toutes les protéines dans un être vivant, un tissu, une cellule ou un compartiment cellulaire, dans des conditions exactement définies et à un moment donné est appelé protéome. L'analyse des protéines complètes est la protéomique.

Le tableau suivant présente le profil optimal de chaque acide avec amine essentiel, qui comprend une protéine complète:

acide aminé essentielmg/g de protéine
tryptophane7
Thréonine27
isoleucine25
leucine55
lysine51
Méthionine + cystine25
Phénylalanine + tyrosine47
valine32
histidine18

Le tableau suivant montre les besoins en acides aminés (amine) d'adultes, tel que recommandés par l'Organisation Mondiale de la Santé, calculés pour un adulte de 62 kg, et le profil d'acides aminés de 2530 calories de pommes de terre cuites au four (9 grosses pommes de terre cuites au four), qui comprend la valeur d'une journée de calories pour un adulte de 62 kilos.

acide aminé essentielExigence mg/jour/adulte de 62 kg9 grosses pommes de terre cuites au four
Tryptophane248565
Thréonine9301830
Isoleucine12401830
Leucine24182691
Lysine18602933
Méthionine + Cystine9301534
Phénylalanine + Tyrosine15503553
Valine16122682
Histidine620942

Presque tous les aliments contiennent l'ensemble des vingt acides aminés dans une certaine quantité, et la quasi-totalité d'entre-eux contiennent les acides aminés essentiels en quantité suffisante. Les proportions varient cependant, et certains aliments sont déficients en un ou plusieurs des acides aminés essentiels. Bien que certaines sources végétales de protéines contiennent des valeurs suffisantes pour tous les acides aminés essentiels, beaucoup sont inférieures pour un ou plusieurs acides aminés essentiels par rapport à celles des sources animales, en particulier la lysine et, dans une moindre mesure, la méthionine et la thréonine. Cependant, comme le montre l'exemple des pommes de terre, au-dessus, presque tous les aliments fournissent les acides aminés nécessaires pour satisfaire les besoins humains.

Consommer un mélange de sources de protéines à base de plantes peut augmenter la valeur biologique des aliments. Par exemple, obtenir 25 grammes de protéine complète de haricots pinto en conserve nécessite d'en consommer 492 grammes (423 kcal), mais seulement 364 g (391 kcal) suffisent si elles sont combinées avec 12 grammes de noix du Brésil. Il n'est pas utile que les protéines complémentaires soient consommées au même repas pour que le corps les utilisent ensemble. Des études montrent maintenant que celui-ci peut combiner différentes protéines complémentaires si elles sont consommées dans un délai de 24 heures.

Selon le Dr John A. McDougall, tout seul ou avec une combinaison de ces aliments végétaux fournit des apports d'acides aminés au-delà des exigences recommandées... il est impossible de concevoir un régime alimentaire déficient en acides aminés sur la base de quantités d'amidons non transformés et de légumes suffisants pour répondre aux besoins caloriques de l'homme. Par ailleurs, mélanger des aliments pour obtenir une composition en acides aminés complémentaires est inutile.

Les sources de protéines complètes sont:En général, les protéines dérivées à partir d'aliments d'origine animale (viandes, poissons, volailles, fromages, oeufs, yaourt et lait) sont complètes, sauf la gélatine qui est une exception. Les protéines dérivées des aliments végétaux (légumineuses, céréales et légumes) ont tendance à détenir moins d'acides aminés essentiels. Certains taux sont particulièrement bas, tel que ceux de la protéine de maïs, qui est pauvre en lysine et le tryptophane.Certains des plats traditionnels, comme le maïs mexicain et les haricots, le soja et le riz japonais, et Cajun haricots rouges et le riz, mélangent les céréales avec des légumineuses pour fournir en un repas une présence élevée de tous les acides aminés essentiels.La plupart des aliments non raffinés contiennent tous les acides aminés essentiels de leur propre chef dans une quantité suffisante pour être considérée comme une «protéine complète». Les aliments qui obtiennent également le plus de digestibilité des protéines par score corrigé d'acides aminés (PDCAAS) score de 1,0, sont certains produits laitiers (y compris lactosérum), les blancs d'œuf et les protéines de soja. D'autres aliments, comme l'amarante, le sarrasin, le chènevis, la viande, la volaille, Salvia hispanica, le soja, la quinoa; les produits de la mer, dont les fruits de mer et la spiruline sont aussi des aliments protéiques complets, mais ne peuvent pas obtenir un score PDCAAS de 1,0. Cependant, les aliments végétaux les plus grossiers (à l'exception des fruits) fournissent plus que suffisamment tous les acides aminés essentiels, même en tenant compte des différences dans la digestion ou la qualité des protéines.
Parmi divers régimes alimentaire, voir les régimes végétariens, végétaliens, flexitariens.

Voir les synonymes de protéine complète.
Revoir la définition protéine complète ... La définition PROTEINE COMPLETE a été vue 5754 fois. Publié le 20/09/2013. Modifié le .
Discuter et poser des questions sur "protéine complète"? Voir le forum langage biologique.