Coût mensuel d'un aquarium récifal.
Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#1)

De: Oise (60)
Messages: 1723
Pour pouvoir comparer, donnez un coût au litre, en prenant en compte :
- La consommation de courant.
- Les ampoules/néons.
- Le sel.
- La nourriture.
- Le supplémentassions.
- Le renouvellement du sable.
- La consommation d'eau.
- le renouvellement de l'osmoseur.
Re: Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#2)
Je vais parler du miens. Actuellement et pour encore très peu de temps je suis en méthode Balling.
Consomation de courant avec l'option Tempo de EDF : = 17,91 € TTC / mois
pompe remontée 33 watts soit : 1,88 € TTC/mois
pompe écumeur 54 watts soit : 3,07 € TTC/mois
pompes brassage 2 × 26 watts soit : 2,96 € TTC/mois
Éclairage 8 × 39 watts soit 12h / jours soit : 10 € TTC/mois
Osmorégulateur : négligé
Chauffage : néant
Néons :
Remplacement tous les ans soit : 15,40 € TTC / mois
actinic plus> 2 × 23,80 = 47,60 € TTC/mois
Pure actinics> 2 X 27,00 = 54,00 € TTC/mois
Midday> 4 × 20,80 = 83,20 € TTC/mois
Sel : 4,44 € TTC/mois
Remplacement de 30 litres d'eau toutes les deux semaines soit :
30 L X 26 S × 0,035 Kg × 48,80 € / 25 Kg / 12 mois = 4,44 € TTC/mois
Nourriture : 6 € TTC/mois
EStimation de la nouriture : 6 € TTC/mois
Supplémentation : 4,17 TTC/mois
Iode = 0,3ml × 52S × 0,70 € / 20 ml / 12 = négligeable
Lugol = pareil je mets 3 gouttes toutes les 4 semaines
Mg = environ 20 € / 12 = 1,67 €
Ca = environ 30 € / 12 = 2,50
Sable au fond du bac : 2,92 € TTC
EStim de 18 Kg d'aragamax sugar à remettre dans le bac par an soit : 35 € / 12 = 2,92 € TTC
Consommation d'eau : 4,42 € TTC / mois
2 euros le m3, 5 fois plus de déchet que d'eau osmosée, 20L d'évapo par semaines
(30l × 26S + 20L × 52S) × 6 / 1 000 × 2 €/m3 / 12 = 4,42 € TTC
Osmoseur : 4,33 € TTC / mois
Remplacement annuel
52 € / 12 = 4,33 €
Frais de port pour tout ca estimés à 60 euros / 12 mois = 5 € TTC /mois
Soit un totale de : 64,59 euros mensuel.
180 litres d'eau visible
RESULTAT = 0,36 € TTC / mois / L
Il faudrait aussi rajouter l'ammortissment de l'ensemble des matériels.
Re: Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#3)

De: Richardmenil
Messages: 857
Ca revient assez cher finalement.
La methode de maintenance change t elle qq chose..?
Re: Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#4)
OUI
Re: Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#5)

De: Oise (60)
Messages: 1723

Je reprend la trame de rems, c'est tellement bien fait :lol :
Consommation de courant: = 21.61 € TTC / mois
- Pompe remontée 50 watts soit : 3.9 € TTC/mois
- Pompe écumeur 38 watts soit : 2.97 € TTC/mois
- Pompes brassage 2 × 45 watts soit : 3.52 € TTC/mois
- Éclairage 2 × 39 watts soit 12h / jours et 1 × 250W 10h / jours soit : 11.22 € TTC/mois
Néons:
Remplacement tous les 6 mois soit : 21.12 € TTC / mois
- Actinic plus : 3.96 € TTC/mois
- Pure actinics : 4.50 € TTC/mois
- Reeflux = 12.66 € TTC/mois
Sel: 12 € TTC/mois
Nourriture: 10 € TTC/mois (estimation)
Supplémentation: 10 TTC/mois (estimation)
Sable au fond du bac: 7.48 € TTC
Estimation de 27 Kg d'aragamax sugar à remettre dans le bac par an soit : 89.80 € / 12 = 7.48 € TTC / mois
Consommation d'eau: 5.28 € TTC / mois
2 euros le m3, 3 fois plus de déchet que d'eau osmosée, 120L d'évapo par mois
(((120L + 100L) × 12)/1 000)*2 € = 5.28 €
Osmoseur: 4,33 € TTC / mois
Remplacement annuel : 52 € / 12 = 4,33 €
Frais de port pour tout ça estimés à 60 euros / 12 mois = 5 € TTC /mois
Soit un total de : 96,82 euros mensuel.
300 litres d'eau visible
RESULTAT = 0,32 € TTC / mois / L
EDIT ::arf : j'ai oublié de dire un truc !
Je fume un paquet de cigarettes par jours : 5.30 × 365 = 1934.5 € / an soit 161.21 €/mois
Re: Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#6)

De: Meuse (55)
Messages: 5556
Dlteck2000 a écrit :
EDIT ::arf : j'ai oublié de dire un truc !
Je fume un paquet de cigarettes par jours : 5.30 × 365 = 1934.5 € / an soit 161.21 €/mois
Ben voilà, tu arrêtes de fumer et tu achètes un 2ème bac...

Tu découvres les joies du récifal : le porte-monnaie vide. Ca a un avantage, tu ne contactes pas ton banquier pour placer de l'argent...:lol :
Pour tout dire, divise par 2 le poste sur l'éclairage : tu es en "full-électronique"! Durée de vie des lampes : de 12 à 18 mois, pas 6 !!!
Pour les pompes de brassages, ne compte que la moitié, etc...
Ton budget sera certainement plus de l'ordre de 60 € que de 100...

Re: Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#7)

De: Oise (60)
Messages: 1723
Pour le brassage, j'ai déjà divisé par deux

En tous cas, je m'attendais à dépenser pas plus que 25 €/mois, ça m'a fait tout drôle après avoir fait le calcul :lol :
Re: Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#8)
C'était le but de ma démarche sur MSN

Re: Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#9)

De: Oise (60)
Messages: 1723
Re: Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#10)

De: Gottesheim en Alsace
Messages: 105
Re: Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#11)

De: Oise (60)
Messages: 1723
je suis largement à plus de 100 €/ mois
Le contraire m'aurait inquiété :lol :
Re: Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#12)
Re: Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#13)

De: Oise (60)
Messages: 1723
Re: Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#14)

De: Meuse (55)
Messages: 5556
Fab88 a écrit :
c'est pour ça que je prefère pas compter je suis largement à plus de 100 €/ mois mais bon quand on aime........
6 HQI 400 W, 6 TL03 140 W, etc, etc... je n'ose même plus me poser la question.
Avec 2 500 litres, le coût mensuel doit dépasser les 400 € / mois (entre 500 et 600 AMHA).
Re: Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#15)

De: Oise (60)
Messages: 1723
Re: Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#16)
Moins de rajouts des divers sels, moins de changement d'eau, pas d'écumeur, plus de sable etc etc
De même pour un utilisateur de RAC et RAH.
Re: Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#17)

De: Paris ou Cannes!
Messages: 1315
J'estime à 20 € par mois le cout de l'électricité et à environ 30 € par mois le cout de l'amortissement matériel.
Auquel il faut rajouter le coût du sel et de quelques supplément, grosso modo c'est l'équivalent de deux restos par mois :=)
Re: Coût mensuel d'un aquarium récifal. (#18)

De: Le Sud de la France
Messages: 401
Un seau de sel 60 euro
electricité 50 euro
eau 1 €/ le M3 (heu ça va là)
pas de rajouts puisque j'utilise un RAC et un RAH juste un peu d'iode 5 euro/mois
nourritures diverses 20 euro